Results

Arthur Lewis mail: arthur.lewis@horse-d.eu | web: arthur.horse-d.eu | when: Sun, 28 Aug 2016 10:42:00 +0200
Syrien: Angeblich Dutzende tote Zivilisten bei türkischen Angriffen
Bei türkischen Luft- und Artillerieangriffen im Norden Syriens sind nach Aktivistenangaben mindestens 35 Zivilisten getötet worden. Mehr als 50 Menschen wurden offenbar verletzt.
Chris Reyes mail: chris.reyes@dwindlingscrabble.xyz | web: chris.dwindlingscrabble.xyz | when: Sun, 28 Aug 2016 09:25:00 +0200
Flüchtlinge im Freibad: Im Gerüchtestrudel
Flüchtlinge belästigen Frauen im Freibad - das ist in diesem Sommer oft zu hören. Aber was ist dran? Eine Recherche am Beckenrand. Von Laura Backes
Paul Perez mail: yahoo@thedarkswans.com | web: paul.thedarkswans.com | when: Sun, 28 Aug 2016 09:22:00 +0200
Prognose für 2016: Bamf-Chef rechnet mit bis zu 300.000 Flüchtlingen
2015 kamen eine Million Flüchtlinge nach Deutschland - Bamf-Chef Weise prognostiziert jetzt einen Rückgang. Die Integration in den Arbeitsmarkt würde aber "lange dauern und viel kosten".
Allen Evans mail: google@horse-d.eu | web: allen.horse-d.eu | when: Sun, 28 Aug 2016 07:46:00 +0200
Türkei: Kurdische Milizen beschießen Polizeiposten
Die Explosionen waren in der ganzen Stadt zu hören - kurdische Rebellen haben einen Polizeiposten auf dem Flughafen von Diyarbakir attackiert.
Peter Martin mail: peter.martin@pulpfrictions.com | web: peter.pulpfrictions.com | when: Sun, 28 Aug 2016 07:06:00 +0200
Umfrage: Nur 42 Prozent wollen vierte Amtszeit Merkels
Zwölf Jahre wird Merkel 2017 bereits regiert haben - und nur noch eine Minderheit will laut einer Umfrage, dass sie noch länger Kanzlerin bleibt. Offen ist auch, ob die CSU noch hinter ihr steht.
Mark Clark mail: mark.clark@hockeymail.de | web: mark.hockeymail.de | when: Sun, 28 Aug 2016 00:14:00 +0200
Union: Kauder will Steuerzahler um 15 Milliarden Euro entlasten
Unionsfraktionschef Volker Kauder verspricht große Steuersenkungen. Besonders Familien und Geringverdiener will er laut einem Bericht entlasten.
Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Sun, 28 Aug 2016 00:06:00 +0200
BA-Chef Weise: Burka und "liederliche Kleidung" sind tabu
Die Union fordert es, in der Arbeitsagentur gilt es bereits: Das Burkaverbot. Agenturchef Weise erklärt in der "Bild am Sonntag", warum. Und auch Margot Käßmann mischt sich in die Debatte ein.
Mark Harris mail: mark.harris@ventredi.eu | web: mark.ventredi.eu | when: Sat, 27 Aug 2016 22:31:00 +0200
Hitzerekord des Jahres: 37,9 Grad
Deutschland schwitzt - und der Südwesten noch etwas mehr alle anderen. Im Saarland ist am Samstag die bundesweit höchste Temperatur des Jahres festgestellt worden.
Peter West mail: peter.west@geheime.club | web: peter.geheime.club | when: Sat, 27 Aug 2016 21:06:00 +0200
SPD-Chef: Gabriel verteidigt Stinkefinger gegen Neonazis
Vizekanzler Gabriel steht im ZDF-Sommerinterview zu seiner deutlichen Geste gegen pöbelnde Nazis. Er bereue bloß eines.
Kyle Ellis mail: kyle.ellis@hockeymail.de | web: kyle.hockeymail.de | when: Sat, 27 Aug 2016 19:52:00 +0200
Teurer Abwehrspieler: Mustafi wechselt zum FC Arsenal
Arsène Wenger, Trainer vom FC Arsenal, hat die Verpflichtung von Shkodran Mustafi bestätigt. Der deutsche Nationalspieler wird einer der teuersten Abwehrspieler der Geschichte.
Allen Gordon mail: allen.gordon@dwindlingscrabble.xyz | web: allen.dwindlingscrabble.xyz | when: Sat, 27 Aug 2016 18:44:00 +0200
Syrien: Türkei beschießt kurdische Milizen
Die türkische Armee rückt in Nordsyrien mit Panzern gegen die Kurden-Allianz vor. Bei einem Raketenangriff starb der erste türkische Soldat seit Beginn der Offensive.
Clarence Nelson mail: clarence.nelson@dwindlingscrabble.xyz | web: clarence.dwindlingscrabble.xyz | when: Sat, 27 Aug 2016 15:26:00 +0200
Skateboard-Pionier Titus Dittmann im Video: "Die Schule kann viel vom Skaten lernen"
Wenn es nach Titus Dittmann ginge, sähe der Unterricht ganz anders aus. Im Video erklärt der Skater, was in den Schulen falsch läuft.
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Sat, 27 Aug 2016 15:19:00 +0200
Streit um Luftwaffenbasis Incirlik: Bundesregierung soll sich von Armenien-Resolution distanzieren
Ankara fordert von der Bundesregierung, sich von der Völkermord-Resolution des Bundestags zu distanzieren. Im Gegenzug will sie das Besuchsverbot für deutsche Abgeordnete auf dem Bundeswehr-Stützpunkt Incirlik aufheben.
Steven Carter mail: gmail@affablyhomonym.com | web: steven.affablyhomonym.com | when: Sat, 27 Aug 2016 14:49:00 +0200
Lebensmittelkonzern Rügenwalder Mühle: "Mensch, Papa, noch 'ne Wurst?"
Der 180 Jahre alte Wurstproduzent Rügenwalder Mühle verkauft seit einiger Zeit auch Mortadella aus Eiweiß und Hack aus Soja. Und ist damit erstaunlich erfolgreich. Ein SPIEGEL-Gespräch von Susanne Amann und Ann-Kathrin Nezik
Louis Kennedy mail: louis.kennedy@onlyforyounotfor.me | web: louis.onlyforyounotfor.me | when: Sat, 27 Aug 2016 12:54:00 +0200
Hawaii: Obama schafft weltgrößtes Meeresschutzgebiet
Barack Obamas Heimat Hawaii bekommt eine 1,5 Millionen Quadratkilometer große marine Schutzzone. In der sensiblen Arktis hatte die US-Regierung noch andere Prioritäten gesetzt.
Nicholas Robinson mail: nicholas.robinson@thedarkswans.com | web: nicholas.thedarkswans.com | when: Sat, 27 Aug 2016 12:18:00 +0200
Forderung nach Todesfällen: Kassen sollen nicht mehr für Homöopathie zahlen
Homöopathische Therapien nur noch für Selbstzahler - das fordert Josef Hecken, Chef der Selbstverwaltung im Gesundheitswesen. Bei Krebs will er fragwürdige Therapien laut einem Zeitungsbericht am liebsten ganz verbieten.
more